top of page

Балерина

Анастасия Нигматулина

Наш гость —  артист балета. Вы узнаете об особенностях профессии, некоторых терминах и распорядке дня балерины. Фото 360 позволит "пройтись" по залу театра, а фотографии с репетиции спектакля погрузят в закулисную атмосферу. Также мы немного рассказали о главном атрибуте балерины —  пуантах.

В театре

Танец на кончиках пальцев

     Пуанты — главный атрибут балерины. Несмотря на всю легкость и изящество балета, это отнюдь не просто. Не многие задумываются о том, какую боль пуанты могут причинять балерине, о том сколько они стоят, где и как их вообще делают.
 

    В Красноярске есть цех по изготовлению пуантов в мастерских Театра оперы и балета. Раз в год театр закупает около 3 пар пуантов для каждого артиста, но порой этого не хватает, и приходится тратиться самому. 
 

    Пуанты можно купить сразу готовые, а можно снять мерки с ноги и изготовить на заказ. Очевидно, что разница в комфорте будет значительная, но и в цене тоже. Стоимость одной пары составляет около 10 тысяч рублей. 

       Раньше пуанты делали из дерева, они были очень жёсткими и неудобными, сейчас их делают из пластика, что комфортнее для артиста, а также упрощает сам процесс изготовления. Но, несмотря на это, балерины постоянно страдают от мозолей, вынуждены подкладывать вату и брызгать лидокаин в пуанты, чтобы облегчить болевые ощущения.

bottom of page